В 2015 году биометрические данные появятся в российских загранпаспортах

В 2015 году биометрические данные появятся в российских загранпаспортах

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание правовых условий для внесения данных об отпечатках пальцев в загранпаспорта. С 2015 года в загранпаспортах граждан России появятся данные об отпечатках пальцев владельца.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" разработан ФМС России. Согласно ему биометрические данные граждан будут размещены в загранпаспортах с 1 января 2015 года

Отпечатки двух указательных пальцев будут брать у лиц старше 12 лет, эти данные будут храниться только в электронном носителе информации паспорта и нигде более для обеспечения максимального уровня защиты документов. Специального банка данных с отпечатками пальцев в ФМС создано не будет. Для получения паспорта необходимо будет заполнить анкеты и сфотографироваться, а также отсканировать отпечатки с указательных пальцев на обеих руках.

Паспорта нового типа, уже выданные гражданам на 10 лет, менять не нужно.

Жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области новые загранпаспорта с отпечатками пальцев смогут получить уже с 1 июля 2013 года.