Американский ГосДеп расширяет применение биометрии

Американский ГосДеп расширяет применение биометрии

Бюро дипломатической безопасности США потребовалась система, которая бы осуществляла сбор и обработку биометрических идентификаторов с целью поиска угроз национальной безопасности.

Как сообщает издание Washington Technology, правительственное ведомство намерено выявлять потенциальных террористов и преступников, сравнивая полученную информацию со сведениями из базы данных разведслужб и других правоохранительных агентств.

Кроме того, руководство Бюро дипломатической безопасности планирует применять биометрические системы идентификации для охраны сотрудников и при проведении внутренних расследований. Ведомство уже сейчас биометрические терминалы для различного рода задач (проверка служащих на благонадежность, контроль доступа и т.д.) и собирается заключить контракт с компанией, которая бы смогла объединить большой объем электронной биометрической информации в единую базу данных.

К будущей системе предъявляются определенные требования, - она должна определять содержатся ли уже данные в базе, обмениваться файлами с неправительственными системами для сравнительного анализа и получать данные от внешних систем.

Инициаторы проекта говорят, что в файлы с биометрической информацией будут помещены образцы отпечатков пальцев, однако еще не решено, должны ли в них (в файлах) содержаться еще и рисунки радужной оболочки глаза и данные лицевой идентификации. Но один из двух последних параметров, как ожидается, уже к 2018 году дополнит 40% от общего количества файлов с отпечатками пальцев.

Цель Госдепартамента – получить полностью интегрированный центральный сервер в течение года и впоследствии построить порядка 500 станций по сбору биометрических данных на территории США и за пределами страны.

Пока официальные лица еще окончательно не определились с рабочим графиком. Однако, по предварительным расчетам, на протяжении первого года реализации проекта база ежедневно будет пополняться сведениями о 300 новых лицах, и в последующие годы этот показатель существенно увеличится. За пять лет планируется составить базу данных порядка миллиона граждан.

Система также должна быть совместима с устройством фиксации биометрических данных CrossMatch LiveScan Guardian и планшетным сканером – на текущий момент оба девайса используются ведомством по вопросам дипломатической безопасности.