Американский школьник получил деньги на разработку биометрической системы

Американский школьник получил деньги на разработку биометрической системы

Школьнику из города Боулдер (штат Колорадо), получил грант на собственную биометрическую разработку. Российский биометрический портал сообщает, что 50 тысяч долларов 17-летнему инноватору Каю Клопферу выделили фонд Smart Tech Challenges.

Следует упомянуть, что эти деньги стали первым траншем из одного миллиона долларов, который в общей сложности фонд намерен потратить на поддержку изысканий в области новейших технологий, в том числе биометрических. Молодой инноватор создал систему биометрической идентификации владельцев огнестрельного оружия по отпечаткам пальцев. И нужно признать, что эта разработка весьма актуальна для Соединенных Шатов, где действуют весьма либеральные правила приобретения, хранения и использования оружия.

Принцип действия новинки весьма прост: перед использованием оружия владелец должен пройти идентификацию по ранее зарегистрированному отпечатку пальца. В случае отрицательного результат проверки, оружие (пистолет, винтовка) не позволит произвести выстрел. По утверждению создателя системы, точность идентификации составляет 99,99%.

На данный момент биометрическая система установлена в виде прототипа на «Беретте» из пластика; стоимость прототипа составляет  менее 3 тысяч долларов США. 50 тысяч долларов школьник намерен потратить на то, чтобы подготовить уже полностью реальный образец, а затем запустить его в промышленное производство.