Видеоплеер с биометрическим сканером

Видеоплеер с биометрическим сканером

Компания PRIMA Cinema начала поставку новых плееров, оснащенных средствами биометрической идентификации пользователей. Как сообщает Российский биометрический портал, применение биометрии вкупе с криптографией должно защитить новые фильмы от несанкционированного копирования.

В плеере применяются технологии инфраструктуры открытых ключей (PKI), которые, в свою очередь служат для шифрования видеоконтента и распознавания плеера при передаче на него нового фильма. Кроме того, кадры сопровождаются невидимыми для зрителя «водяными знаками»: при несанкционированном размножении эти знаки без труда позволят выяснить происхождение нелегальной копии.

В состав плеера входит диск с объемом памяти в два терабайта и сканер отпечатков пальцев. Если владелец плеера хочет скачать новый фильм, он должен подтвердить свое намерение заплатить за него, пройдя биометрическую идентификацию. За возможность просмотра фильма студий-мейджоров придется выложить 500 долларов; продукция независимых киностудий обойдется дешевле - в $250 за фильм.