Биометрические технологии помогут бороться с дефицитом в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отдал распоряжение установить в продовольственных магазинах страны сканеры, считывающие отпечатки пальцев покупателей, для упорядочивания процесса торговли дефицитными товарами.

В последние годы на Венесуэле все чаще наблюдается дефицит товаров, цены на которые строго ограничены государством. Президент, неоднократно, обвинял в происходящем оппозицию и предпринимателей. Предприниматели же причиной нехватки товаров называют валютные ограничения и препятствия внешнеэкономической деятельности.

Еще одной причиной дефицита, венесуэльские власти считают, что некоторое количество товаров контрабандой уходит в соседнюю Колумбию, где цены на них значительно выше, чем в Венесуэле. Для борьбы с этим явлением ранее было принято решение полностью закрывать границу между странами в ночное время.

Президент Мадуро сравнил новую систему отпуска товаров с избирательной кампанией, где также используются отпечатки пальцев, чтобы человек смог проголосовать. “Это как избирательная система, потому что она лучшая в мире, распределения и продажа (товаров) через биометрическую систему будут идеальными, я уверен”, - сказал Мадуро.

По словам главы верховного управления по защите общественно-экономических прав Андреса Элоя Мендеса, крайним сроком установки считывающих отпечатки пальцев устройств должно стать 30 ноября этого года.