Австралия расширит применение биометрических технологий

Австралия расширит применение биометрических технологий

На рубеже 2016-2017 гг. 25 процентов из общего числа (42,9 млн человек) авиапассажиров, прибывающих в Австралию или же покидающих ее, будут обращаться к биометрическими системами пограничного контроля. Российский биометрический портал сообщает эту информацию со ссылкой на Скотта Моррисона, занимающего в Австралии пост министра по делам иммиграции и защиты границ.

Принимая участие в очередной конференции Биометрического института, Моррсон отметил, что количество пунктов пограничного контроля, оснащенных биометрическими системами, действующих в восьми международных аэропортах Пятого континента, постоянно увеличиваться. Так, например, новыми системами биометрического контроля обеспечили пограничные пункты в аэропортах Мельбурна, Сиднея и Перта, а в середине нынешнего года они откроются также в воздушных гаванях Брисбена и Дарвина.

Биометрические системы пограничного контроля развиваются весьма интенсивно, к примеру, ранее этими системами могли пользоваться только граждане самой Австралии и Новой Зеландии, но сейчас это право получили и обладатели биометрических паспортов из других стран — на постоянной основе или временно (в порядке эксперимента). Сейчас Упомянутое право уже сейчас получили граждане США, Британии, Швейцарии и Сингапура, причем наибольшую активность проявляют сингапурцы. Общая численность иностранцев, прошедших через пункты биометрических систем пограничного контроля, составила 250 тысяч человек.

Напомним, что в ходе недавнего опроса, проведенного среди жителей Австралии, 75% респондентов поддержали применение биометрических технологий в пограничном контроле.