Один из военных комплексов Пентагона перешел на биометрию

Один из военных комплексов Пентагона перешел на биометрию

В комплексе зданий Mark Center в Арлингтоне, где располагается командование Вооруженных сил в столичном регионе, и некоторые другие ведомства Пентагона используется биометрическая система контроля доступа для входа / выхода более 1800 человек. Как сообщает Российский биометрический портал, идентификация пользователей системы осуществляется по отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаз.

Биометрическую идентификацию проходят все, без исключения, обитатели комплекса, включая генерал-майора Дэвида Куантока, возглавляющего военную полицию. «Без сомнения, это технология будущего», — говорит генерал-майор.

Параллельно с отпечатками пальцев и радужной оболочкой глаз, пользователи биометрической системы предъявляют ей и свои магнитные карты. Биометрию в Пентагоне считают важнейшим дополнением к карточкам, которые сами по себе не обеспечивают должного уровня безопасности даже на минимальном уровне. Биометрическая идентификация надежно удостоверяет, что доступ в здания получает именно тот человек, который располагает соответствующими правами, а не кто-то другой, завладевший карточкой в результате ее хищения или потери.

В целом комплекс Mark Center, возведенный в 2011 году, располагает десятью тысячами отдельных входов, и можно представить, какую нагрузку ежедневно выдерживает биометрическая система контроля доступа. Однако все это время система функционирует без сбоев, и по окончании пилотного проекта Пентагон намерен распространить опыт использования биометрических технологий в контроле доступа на другие свои объекты.