Платежная система PayPal предлагает ритейлерам внедрять биометрические технологии

Платежная система PayPal предлагает ритейлерам внедрять биометрические технологии

Платежная система PayPal решила провести эксперимент в британской столице по применению биометрических технологий при оплате покупок. Российский биометрический портал сообщает, что в эксперименте приняли участие магазины, расположенные на High Street в Ричмонде, входящем в число самых богатых городов Туманного Альбиона.

Чтобы воспользоваться преимуществами технической новинки, покупатель должен иметь мобильное устройство, а также учетную запись в Facebook или Foursquare и быть зарегистрированным в системе PayPal.

При соблюдении этих условий совершить биометрический платеж не составит труда. Приложение, которое можно скачать на сайте PayPal, сравнивает фото покупателя в социальной сети с его реальным изображением, полученным с помощью камеры смартфона или планшета, и в случае совпадении фотографий разрешает перевести сумму для оплаты покупок со счета пользователя PayPal.

Отметим, что биометрические функции интегрированы в мобильное приложение, которое позволяет владельцу смартфона или планшета быстро находить торговые точки, которые находятся поблизости от него и принимают платежи в системе PayPal.