Биометрические технологии в розничной торговле

Биометрические технологии в розничной торговле

Четыре банков и две торговые сети во Франции провели эксперимент по внедрению биометрических технологий в розничной торговле.

Эксперимент, в котором приняло участие более 900 человек, занял полгода: с октября 2012 по март 2013. За это время люди при оплате покупок на кассе банковскими картами были избавлены от необходимости вспоминать и вводить PIN-коды: вместо этого достаточно было отсканировать зарегистрированный ранее отпечаток пальца или рисунок вен на пальце.

В целом участники эксперимента совершили около пяти тысяч «биометрических» транзакций; средний размер каждой из них составил 58,6 евро, что на 15% больше, чем при оплате покупок «обычными» банковскими картами.

94% участников эксперимента подтвердили, что они готовы и далее пользоваться биометрическими технологиями при оплате покупок в магазинах. 74% покупателей считают биометрические технологии современными; по мнению 71% участников эксперимента, биометрия является инновационной; безопасными и удобными признали биометрические транзакции 61% и 60% покупателей соответственно.