Пентагон заинтересовался мобильной биометрической многофакторной идентификацией

Пентагон заинтересовался мобильной биометрической многофакторной идентификацией

Министерство обороны США заключило с одной из калифорнийских фирм контракт на разработку аппаратного и программного обеспечения,осуществляющего  биометрическую идентификацию с помощью смартфонов. Сумма двухлетнего контракта, как сообщает Российский биометрический портал, составила три миллиона долларов.

В итоге исполнитель должен будет представить заказчику в лице Пентагона «биометрический смартфон», который сможет распознавать людей по их лицам, радужной оболочке глаз, голосу и отпечаткам пальцев. Максимально возможное расстояние идентификации по лицу должно составить два метра, а по радужной оболочке глаз — один метр. Распознавать говорящего человека средство мобильной биометрической идентификации будет на расстоянии, которое является обычным при разговоре по телефону; для идентификации индивида по отпечаткам пальцев будет коснуться смартфона.

Комментируя заключение нового контракта, наблюдатели предполагают, что Пентагон взял курс на постепенный отказ от ныне применяемых мобильных комплексов биометрической идентификации, получивших название HIIDE. В лучшую сторону от этих комплексов биометрические смартфоны будут отличаться и по весу, и по степени управляемости. Также высказываются предположения, что, скорее всего, биометрические смартфоны станут функционировать на платформе Android.