с 2015г россияне для получения Шенгена будут проходить дактилоскопию

с 2015г россияне для получения Шенгена будут проходить дактилоскопию

С 1 января 2015 года россиянам для получения Шенгенской визы будет необходимо пройти процедуру дактилоскопии. Она станет обязательной для всех жителей страны, начиная с 6-летнего возраста. Об этом сообщил руководитель паспортно-визового отдела генконсульства Польши в Калининграде консул Януш Яблоньски.

“Процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России, начиная с шести лет. Для ее проведения будет задействована специальная техника, при которой людям не придется пачкать пальцы краской”, – цитирует слова Януш Яблоньски “Интерфакс”.

Примечательно, что в 2015 году россиянам будут выдавать и заграничные паспорта с отпечатками пальцев. Дактилоскопические данные вносятся в чип биометрического паспорта. Так, например, в Петербурге уже есть те, кто прошёл эту процедуру. Первым петербуржцем, подавшим документы на загранпаспорт второго поколения, стал Александр Розенбаум. В УФМС РФ по Петербургу и Ленобласти отмечают, что пока идет обкатка нового проекта. На оформление паспортов такого типа нужно подавать предварительную заявку.