Участников жилищной лотереи обяжут проходить биометрическую идентификацию

Участников жилищной лотереи обяжут проходить биометрическую идентификацию

Агентство по развитию Махараштры (второй по численности населения штат Индии, расположенный в центральной ее части) приняло решение осуществлять биометрическую идентификацию участников ежегодной жилищной лотереи. Российский биометрический портал сообщает, что идентификация игроков будет проводиться по отпечаткам их пальцев и радужной оболочке глаз.


«Жилищный вопрос» в Индии весьма обострен, и миллионы бездомных мечтают обрести крышу над головой. В небольшой степени решению этой проблемы способствуют жилищные лотереи, которые проводятся для представителей беднейших слоев населения. Однако Агентством по развитию Махараштры не раз выявлялись факты, когда победители лотереи перепродают выигранное ими жилье и вновь пополняют ряды бродяг.

Чтобы пресечь на корню подобные махинации, и было принято решение осуществлять биометрическую идентификацию участников жилищной лотереи. Эта мера оправдывается еще и тем, что у большинства индусов отсутствуют документы, удостоверяющие личность и, следовательно, отсутствуют преграды для многократной регистрации одного участника в лотерее под разными именами.