Биометрический эксперимент в аэропорту Хитроу одобрили пассажиры

Биометрический эксперимент в аэропорту Хитроу одобрили пассажиры

Пассажиры первого терминала лондонского аэропорта Хитроу приняли участие в  новом эксперименте по применению биометрических технологий. Российский биометрический портал сообщает, что для ускорения обслуживания авиапассажиров применяется их идентификация по лицу.

Алгоритм действия новой биометрической системы несложен, при регистрации пассажира на стойке авиакомпании его лицо сканируется. Затем, повторная биометрическая идентификация авиапассажира осуществляется на стойке паспортного контроля, и если последнее сканирование лица совпадает с ранее зарегистрированным, путешественнику разрешается посадка на борт самолета.

Новый биометрический пилотный проект осуществляется совместно администрацией Хитроу и компанией «Южноафриканские авиалинии»; в проекте уже приняли участие более трехсот авиапассажиров. Организаторы эксперимента уверяют, что его реализация уменьшит время посадки пассажиров на борт воздушного судна и даст возможность сотрудникам аэропорта уделять больше внимания тем путешественникам, «которые нуждаются в дополнительной помощи и внимании».

Также, с этим утверждением согласны и авиапассажиры: биометрические новинки они освоили легко и быстро. Недавний опрос трех тысяч авиапассажиров из 110 стран мира, проведенный Международной ассоциацией воздушного транспорта показал, что 77% респондентов готовы и хотят в аэропортах преимуществами биометрических технологий.

Что же касается биометрического эксперимента в аэропорту Хитроу, то он продлится два месяца, после чего персональные данные участвовавших в нем авиапассажиров будут уничтожены.