Fujitsu выпустил новинку с биометрическим сканером

Fujitsu выпустил новинку с биометрическим сканером

Биометрические меры безопасности уже ни для кого не в новинку, но Fujitsu выпустила ноутбук, который станет сюрпризом для поклонников биометрии на персональных компьютерах. Fujitsu Celsius H730 является первым ноутбуком в требовании аутентификации по венам на ладони пользователя. Ноутбук сканирует невидимый глазу рисунок вен на руке, который является уникальным для каждого человека.

Эта технология носит название PalmSecure, и это уже не новинка для компании. Ноутбук бесконтактно определяет рисунок вен, применяя инфракрасные лучи, которые взаимодействуют с гемоглобином в кровеносных сосудах. После этого при сканировании в том же диапазоне, рисунок вен представляется в черным цвете, что позволяет ноутбуку обнаружить уникальный рисунок и распознать пользователя.

Рисунок вен владельца, конечно же, предварительно вносится в систему, для последующего сравнения с ним определяемых отпечатков ноутбука.. Fujitsu заверяет, что ее технология PalmSecure имеет чрезвычайно низкий уровень ложных срабатований (0,00008-процентов).

Что касается других спецификаций, ноутбук представляет из себя середнечка, с 15-дюймовым дисплеем и 3,8 ГГц Intel Core i7 под капотом. Память может подняться на достаточно высокий уровень в 32GB, графика обрабатывается в NVIDIA Quadro и хранения данных предлагается на гибридном приводе или SSD. Предполагается, что ноутбук будет запущен в продажу по Европе в следующем месяце, цена будет начинаться от £ 1330 (70 500 р.), данных о поступлении в магазины других континентов нет.