Турция начала биометрическую регистрацию беженцев из Сирии

Турция начала биометрическую регистрацию беженцев из Сирии

В Турции завершена биометрическая регистрация 740 тыс. сирийских беженцев, об этом сообщили сотрудники департамента по катастрофам и чрезвычайным ситуациям при администрации премьер-министра турецкой республики (AFAD).

Всего в Турции находится около 1,1 млн беженцев из Сирии. 2 сентября AFAD провел конференцию по решению проблем, связанных с переселением сирийцев, в которой приняли участие сотрудники муниципалитетов из всех провинций страны.

Чиновники AFAD заявили, что 220 тыс. сирийцев размещены в 22 жилых объектах, в том числе в палаточных лагерях десяти провинций. На прошлой неделе состоялась встреча представителей центральной и местной власти, с целью решить проблемы беженцев из Сирии, возникших в Турции после ряда антисирийских протестов, вспыхнувших в нескольких городах Турции.

Большинство сирийцев, которые укрылись в Турции, не живут в лагерях, предоставляемых государством. Обеспеченные беженцы купили или арендовали дома в крупных городах, в то время как бедные занимаются попрошайничеством, заняты на низкооплачиваемых рабочих местах, а некоторые совершают преступления, чтобы прокормить себя, что приводит к антисирийским настроениям среди турецкого населения. При помощи биометрической регистрации Турция планирует отслеживать сирийцев и более эффективно решать их проблемы.