Граждане Габона пройдут биометрическую идентификацию

Граждане Габона пройдут биометрическую идентификацию

Правительство Габона заключило контракт на поставку и монтаж биометрической системы идентификации граждан этой страны в Центральной Африке. Российский биометрический портал сообщает, что новая система будет применяться для формирования единого реестра населения Габона и заменит свой ныне эксплуатируемый «бумажный» аналог.

В состав биометрической системы входят рабочие станции на основе стационарных компьютеров и мобильные пункты. И те, и другие будут фиксировать персональные данные граждан: их демографические характеристики, цифровые фотографии, сведения об отпечатках пальцев. Последнее крайне важно: именно на основе данных об отпечатках пальцев будет осуществляться анализ записей на их уникальность, чтобы избежать дублирования сведений об одном и том же человеке, встречающемся, к примеру, под разными фамилиями.

В дальнейшем новый реестр будет служить для выдачи жителям Габона всех удостоверяющих документов — свидетельств о рождении, ID-карт, заграничных паспортов, водительских удостоверений. Кроме того, граждане, чьи сведения, о биометрических идентификаторах войдут в реестр, смогут претендовать на выплаты пособий в рамках программ социальной помощи.

 

Поставщик биометрической системы обязался обеспечивать ее последующую поддержку и консультирование пользователей, а также содействовать формированию на ее основе сервисов электронных услуг. Завершить формирование биометрической системы намечено к тому моменту, когда в Габоне пройдут очередные выборы. Напомним, что ранее Габон объявил о намерении провести биометрическую идентификацию граждан, обладающих правом голоса.