С пиратами будут бороться с помощью биометрических технологий

Благодаря биометрическим технологиям пиратов станет меньше

Созданный Организаций Объединенных Наций (ООН) фонд для борьбы с пиратством у берегов Сомали и других прилегающих стран расширяет применение биометрических технологий в своих проектах. Новые технологии будут использоваться для идентификации моряков, занимающихся рыболовецким промыслом в водах Индийского океана.

ООН уже выделила 2 млн. долл. на свои антипиратские проекты, которые признаны успешными, поскольку за последнее время активность пиратов заметно снизилась. Специалисты ООН полагают, что применение биометрии позволит, в первую очередь, идентифицировать пиратов, отличив их, к примеру, от рыболовов, и со временем полностью решить проблему их незаконной деятельности.

В частности, будет создана база данных об отпечатках пальцев участников рыболовецких промыслов, к которой будет обеспечен доступ формирований, участвующих в акциях против пиратов. При этом добропорядочные моряки просто пройдут биометрическую идентификацию, для того чтобы быстро и легко доказать свою непричастность к действиям пиратам.