Владельцы автомобилей доверяют биометрическим технологиям

Владельцы автомобилей доверяют биометрическим технологиям

Компания Cisco Systems организовала социологическое исследование, в котором поднимался вопрос о возможности передачи управления автомобилем в ведение компьютера. В ходе опроса более полутора тысяч автовладельцев в возрасте старше 18 лет выяснилось, что 57% опрошенных готовы перейти на беспилотные автомобили.

Мнения респондентов сильно менялись в зависимости от страны: наиболее лояльно относящимися к автопилоту оказались граждане Бразилии (95%), в то время как в Японии нашлось лишь 28% тех, кто готов доверить управление компьютеру.

60% опрашиваемых готовы предоставить производителям автомобилей или электроники биометрическую информацию (например, отпечатки пальцев), при условии, что это повысит безопасность автотранспорта. Компьютер на борту машины сможет распознать определенного водителя по отпечаткам пальцев или по голосу и автоматически отрегулировать рулевую колонку и сиденье.

В прошлом аналитики в области автомобильной промышленности утверждали, что одна из наибольших преград, мешающих развитию беспилотных автомобилей, - это потребительское мышление: далеко не все готовы отдать управление машиной в ведение компьютера. Однако новое исследование от компании Cisco показало, что в общественном сознании произошел сдвиг в сторону положительного отношения к идее беспилотного транспортного средства.