Калифорнийская компания создала биометрическую флешку

Калифорнийская компания создала биометрическую флешку

Калифорнийская компания Arkami уже начала принимать заказы на миниатюрный флеш-накопитель myIDkey с биометрической защитой и шифрованием информации.

Устройство создано для хранения секретных личных данных и различных паролей. Для идентификации пользователя устройство снабжено дактилоскопическим сенсором. Кроме сохранения отпечатков пальцев доверенных лиц, устройство зашифровывается специальной последовательностью постукиваний по датчику, что повысит безопасность.

Флеш-карта может быть подключена к персональному компьютеру через USB-порт или же к смартфону по беспроводной связи Bluetooth. После того как пользователь подтвердит свою личность, пароли вставляются в разные формы автоматически благодаря встроенному программному менеджеру.

Шифрование данных осуществляется по алгоритму AES с ключом длиной 256 бит. Также во флешке реализована функция автоматического уничтожения информации после определённого числа неудачных попыток регистрации в системе. Даже если это произойдёт, владелец может восстановить свои пароли и документы из резервной копии, хранящейся в защищённом виде в сетевом облаке.

myIDkey имеет небольшой OLED-дисплей. На нём отображаются запрашиваемые пароли и другая информация. Кстати, искать нужные сведения можно при помощи голосовых команд: для этого на корпусе предусмотрена специальная кнопка.

Объём интегрированной памяти myIDkey равен 16 Гб. Ушко на торцевой части корпуса позволяет носить брелок на связке ключей.

Средства на производство защищённого накопителя разработчики привлекли с помощью платформы краудфандинга Kickstarter. Причём вместо планировавшихся $150 тыс. было получено втрое больше — $473 тыс.