В России ставят банкоматы, работающие по отпечаткам пальцев

В России ставят банкоматы, работающие по отпечаткам пальцев

Лето Банк, (входит в группу ВТБ) запускает пробный проект, который направлен на изменение концепции идентификации клиентов. Теперь для того чтобы снять наличные в банкоматах, клиентам вместо банковских карт потребуется сканировать отпечатки пальцев.

Тестирование биометрических технологий в Лето Банке началось еще в апреле. Они будут проходить пробацию в течение еще двух месяцев. На основании данных, полученных в результате проведенного тестирования будет принято решение о целесообразности внедрения таких технологий.

Представители банка заявляют, что применение новых технологий основывается на интересе клиентов. В частности, таким образом они смогут создать эффективные препятствия для мошенников, ведь как известно, отпечатки пальцев – это вещь сугубо индивидуальная.

Необычный для России эксперимент поможет выяснить, насколько эффективным в плане быстроты окажется такой способ идентификации клиента, каким к нему будет отношение держателей карт и поможет ли он в борьбе с мошенничеством.

Для того чтобы получить наличные в банкомате Лето Банка и воспользоваться другими его функциями, клиенту не нужно будет вводить в устройство карту. Для осуществления операций потребуется лишь скан отпечатка пальца. Если результаты пилотного проекта окажутся положительными, то в дальнейшем, банк будет внедрять и другие способы биометрической идентификации клиентов.