Мировой рынок биометрии и погранконтроля

Мировой рынок биометрии и погранконтроля

Последние проведенные исследования мирового рынка биометрии и пограничного контроля оценивают доходность рынка в прошлом году в 5,836 млн. долл. А по прогнозам она достигнет к 2021 году более 15 млрд. долл. Исследовались системы безопасности для гражданских, военных, государственных нужд и правоохранительных органов.

Аналитики считают, что, благодаря расширению международного сотрудничества в области обеспечения безопасности пассажиров, правительства многих стран способствуют внедрению систем электронного документооборота. Это повышает эффективность бизнес процессов в аэропортах и службах пограничного контроля по всему миру.

Электронные документы, например, электронные паспорта и автоматическая система идентификация личности eGate значительно сокращают время прохождения пограничного контроля для пассажиров. Благодаря экономической эффективности электронных документов, происходит их внедрение в аэропортах по всему миру.

Особенно быстро этот процесс происходит в Западной Европе. При этом стоит отметить, что большинство проектов в Европе находятся на стадии тестирования, 62,5% внедренных систем используют технологию распознавания лиц.

Страны Азии, в особенности Индия и Китай, планируют внедрить электронные паспорта уже в 2013 г. Доходы, полученные от внедрения электронных паспортов, пойдут на установку систем eGates в аэропортах и других пунктах пограничного контроля.

В России также разрабатываются проекты в области биометрии, так, например, в стране реализуется проект по созданию универсальной идентификационной карты, которая заменит водительские права, карты социального обеспечения и другие документы.