Биометрическая идентификация водителей автобусов в Маниле

Биометрическая идентификация водителей автобусов в Маниле

Управление по развитию столичной агломерации Манилы (Metropolitan Manila Development Authority - MMDA) намерено провести биометрическую идентификацию водителей автобусов. С помощью этой меры MMDA собирается повысить уровень трудовой дисциплины и транспортной безопасности, сообщает Российский биометрический портал.

 

В филиппинской столице насчитывается более 3470 водителей автобусов, которые работают в 105 различных фирмах. Понятно, что управлять подобным контингентом очень сложно, но MMDA пытается справиться с этой задачей. Для ее решения на конечных остановках автобусов построены диспетчерские пункты, в которых и появятся терминалы биометрической системы.

 

Перед выходом на маршрут водителям понадобится посетить диспетчерский пункт и отсканировать отпечатки пальцев. Благодаря этому MMDA всегда будет располагать информацией о том, сколько водителей в данный момент находится на работе; кроме того, биометрическая система позволит удостовериться в том, что за рулевое колесо автобуса усаживается именно тот водитель, которому доверено управлять транспортным средством. При этом водители, более трех раз нарушившие правила дорожного движения, отстраняются от работы, и попытки вернуться к ней, представив фальшивые или позаимствованные у коллеги документы, теперь станут пресекаться: биометрические идентификаторы уникальны для каждого человека, и «одолжить» их нельзя.

 

Биометрическая система будет обмениваться информацией с базами данных Управления наземного транспорта и Национального бюро расследований. Таким образом, внедрение новой системы позволит не допускать к управлению автобусами не только нарушителей правил дорожного движения, но и лиц с криминальным прошлым. Напомним, что ранее к реализации проекта биометрической идентификации водителей автобусов приступили власти индийской столицы.