В США появились сейфы открывающиеся имплантированным в руку транспондером

В США появились сейфы открывающиеся имплантированным в руку транспондером Наверняка, некоторые из вас пользовались бесконтактными RFID картами для получения доступа в помещение. 

Оригинальное использование технологии предлагают владельцы огнестрельного оружия в Соединенных Штатах. Как известно Закон запрещает хранить оружие «под рукой», и предписывает держать для этих целей оружейный сейф. Однако, открытие сейфа занимает некоторое время — открыть два ключевых замка, или чуть быстрее - ввести кодовую комбинацию, если сейф оборудован электронным замком, что может быть губительным в экстренной ситуации. Хотелось бы получить максимально оперативный доступ к оружию на случай вооруженного налета. 
  
Продавцы предлагают покупателям в качестве решения сейфы, оборудованные биометрическими замками, которые в качестве кодовой комбинации используют папиллярный узор пальца владельца. Недостатком использования биометрической технологии является высокая стоимость. Но энтузиасты предложили более дешевое и при этом не менее эффективное альтернативное решение. Суть идеи проста — использование для идентификации владельца вживленный в руку транспондер (микрочип) RFID. Микрочип помещен в стеклянную капсулу размером с рисовое зерно, и по заверениям специалистов не представляет опасности здоровью человека. 

Благодаря RFID-технологии достигается лучший баланс доступности и безопасности - достаточно только поднести руку к сейфу и замок тут же разблокирован. Буквально через пару секунд после тревоги оружие уже в руках хозяина.