Apple приступит к выпуску наушников со встроенными биометрическими сенсорами

Apple приступит к выпуску наушников со встроенными биометрическими сенсорами

Apple получила патент на наушники со встроенными биометрическими сенсорами, имеющими возможность определять температуру тела, пульс, степень потоотделения, отслеживать передвижения пользователя и его активность. Способы интеграции сенсоров описаны для наушников-вкладышей, оснащенных специальными датчиками.

Наушники могут передавать данные на подключенный к ним iPhone посредством беспроводной сети Bluetooth. Сенсоры также могут располагаться в съемном блоке, который, в случае необходимости, можно удалить, если нет желания пользоваться «продвинутыми» возможностями. Также в патенте описана система защиты аксессуара от кражи или потери, основанная на технологии iBeacons.

Apple всерьез взялась за развитие темы здоровья и фитнеса. По неофициальной информации, в операционной системе iOS 8, анонс которой состоялся в июне на WWDC, появится специальное приложение Healthbook (что можно перевести как «Книга здоровья»). Оно будет предназначаться для хранения информации о здоровье и физической активности пользователя.

Патент на новую технологию был получен компанией в 2008 году. Тем не менее, только сейчас технологические возможности действительно дошли до точки, позволяющей грамотно реализовать эту идею. Предполагается, что подобные наушники будут подключаться к iOS-устройствам через разъем Lightning.