Биометрия поможет записаться на прием к врачу

Биометрия поможет записаться на прием к врачу

Власти Москвы намерены создать базу данных отпечатков пальцев пациентов, рассказал M24.ru замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров. Это значительно упростит запись на прием к врачу через инфоматы. Сейчас запись на прием выглядит следующим образом: нужно приложить к инфомату полис обязательного медицинского страхования (ОМС) или универсальную электронную карту, устройство считает штрих-код, и пациент сможет узнать график работы врачей, а также записаться на прием. Но к сожалению, инфоматы не всегда считывают штрих-коды, или же посетители поликлиник забывают полисы.

“Проведенные опросы показывают, что не всем пациентам удобно прикладывать карточки так, чтобы штрихкод считывался корректно. Менять дизайн полиса мы не можем: он утвержден на федеральном уровне. Поэтому мы продумываем другие варианты идентификации пациента”, – сказал Макаров.

Биометрическая система сканирования отпечатков пальцев значительно облегчит процесс записи граждан на прием к врачу. Пациент должен будет один раз прийти в поликлинику с полисом ОМС, приложить его к инфомату, затем приложить свой палец на сканер, после чего дактилоскопические данные сохранятся в системе. После чего пациенту, чтобы записаться к врачу, уже не нужно будет носить с собой полис.

“К концу года мы опробуем эту систему. Обычно для тестирования нововведений мы выбираем 5-6 поликлиник в каком-нибудь районе”, – говорит Макаров.