Намибия проведет биометрическую идентификацию граждан

Намибия проведет биометрическую идентификацию граждан

С 15 января по 2 марта 2014г в Намибии состоится кампания по сбору сведений о биометрических идентификаторах граждан, обладающих правом голоса. Российский биометрический портал сообщает, что для достижения заданной цели будут задействованы 904 мобильных комплекса.

В составе каждого комплекса будут задействованы: лэптоп, сканеры отпечатков пальцев, штрихкодов и подписей, а также цифровые камеры. Таким образом, биометрическая идентификация избирателей будет проводиться по их лицам и отпечаткам пальцев. В распоряжение местного Избиркома  также поставлены генераторы и средства резервного хранения данных, которые будут задействованы при возникновении каких-либо непредвиденных ситуаций.

Глава Избиркома заверил, что все мобильные комплексы регистрации сведений о биометрических идентификаторах находятся на местах и готовы к работе. Но, по его мнению, успех выборов зависит не только от технической оснащенности, но и от того, насколько граждане и члены местных избирательных комиссий осведомлены о всех нюансах процесса волеизъявления.