Биометрическая система будет распознавать походку пользователя

Биометрическая система будет распознавать походку пользователя

Технология распознавания ходьбы - редкий на сегодня вид биометрии, до недавнего времени существовавший лишь в экспериментальных воплощениях. Учёные из университета города Осака совершили прорыв, создав первую программную систему такого рода.

«Точность распознавания» системы, по данным разработчиков программного обеспечения, составляет около 99 процентов; более точных цифр на данный момент в открытом доступе не найдено. Софт работает с последовательностями кадров, импортированными из системы видеонаблюдения. В анализ походки входит определение характерных движений ног, рук и туловища.

Создатели программы — группа учёных из Института научных и промышленных исследований университета японского города Осака — уже провели успешные испытания продукта на видеозаписях, в кадре которых присутствовало до тысячи человек одновременно. При анализе одной лишь походки программа смогла добиться 90-процентной точности идентификации, однако с использованием многофакторной схемы (совместная работа с распознаванием лиц) точность системы удалось увеличить до 99%. Система уже представлена руководству японской полиции и запланирован ряд ознакомительных семинаров для личного состава. Однако о внедрению программы в практику работы правоохранительных органов, пока еще говорить рано.

Один из важнейших плюсов системы распознавания походки заключается в том, что для ее эффективной работы не требуется изображения высокого разрешения - в том смысле, что для идентификации человека по походке его фигура может занимать по высоте изображения всего лишь 30 пикселов. Кроме этого, учёные уверены, что разработанная ими система в большей степени применима к реалиям полицейской работы, чем все известные на сегодняшний день конкурирующие решения: софт работает при сложных условиях освещения и не требует использования синхронных видеозаписей с разных ракурсов.