Аэропорт Лиссабона продолжает наращивать применение биометрии на своих пограничных пунктах

Аэропорт Лиссабона продолжает наращивать применение биометрии на своих пограничных пунктах

Еще 24 пункта пограничного контроля недавно доукомплектовали биометрическими системами в международном аэропорту португальской столицы. Как сообщает Российский биометрический портал, они (биометрические системы) поровну разделены между залами прилета и вылета.

 

Применение упомянутой биометрической системы в аэропорту Лиссабона началось в 2007 году и от года к году количество не охваченных биометрией пунктов пропуска неуклонно уменьшалось. Сейчас эта система обрабатывает разные типы проездных документов, включая биометрические паспорта граждан стран Шенгенской зоны и идентификационные карты, удостоверяющие личность португальцев в их собственной стране.

Чтобы пройти пограничный контроль в автоматическом режиме, путешественнику достаточно предъявить какой-либо из указанных документов. Биометрическая система сравнивает фото, хранящееся на электронном носителе документа или карте, с вновь полученным изображением владельца документа, и, в случае их совпадения, разрешает пересечение границы.

Мануэль Палос, возглавляющий Службу иммиграции и пограничного контроля, считает, что открытие новых пунктов биометрической системы позволит еще более ускорить пересечение авиапассажирами португальской границы и в то же время — усилить ее безопасность.