Внедрение биометрии в систему электронных платежей получило поддержку на отраслевой конференции

Внедрение биометрии в систему электронных платежей получило поддержку на отраслевой конференции

Биометрический институт провел в Сиднее конференцию, посвященную развитию биометрии в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Российский биометрический портал сообщает, что на одной из сессий конференции обсуждались перспективы, ожидающие биометрические платежи.

Самыми активными участниками секции стали Арун Кендалл (отраслевой аналитик из Австралийской ассоциации межбанковских платежей), Тони Айлес (менеджер по продукту, работающий в новозеландском Kiwibank) и Сантьяго Уриэль Ариас (управляющий директор Испанской ассоциации сберегательных банков).

Все эксперты единодушно высказались за внедрение биометрических технологий в организацию платежей, подчеркнув, что эта идея всё больше затрагивает умы потребителей финансовых услуг. Самой перспективной биометрической технологией, облегчающей совершение платежей и обеспечивающей повышение уровня их безопасности, на конференции была признана идентификация по отпечаткам пальцев.

Вместе с тем на конференции отмечалось, что ещё не все потребители успели оценить преимущества биометрии (в частности, они еще не очевидны, к примеру, представителям старших поколений). Таким образом, еще одним выводом, к которому пришли участники обсуждения, стала констатация необходимости «переходного периода», в течение которого получат дальнейшее распространение технологии биометрической идентификации, а их функции и возможности станут понятнее более широкому кругу пользователей финансовых сервисов.

Однако 2014 год, полагают эксперты, станет всё же переломным и ознаменуется активной экспансией биометрических платежей в глобальном масштабе.