Служба безопасности США разрабатывает биометрическую систему распознавания лиц

Служба безопасности США разрабатывает биометрическую систему распознавания лиц

Службы безопасности США опробует на хоккейных фанатах систему по распознаванию лиц. Инженеры завершают установку специальных видеокамер на стадионе Toyota Center в городе Кенневик, штат Вашингтон. Разработчики утверждают, что камеры имеют возможность найти в толпе конкретного человека за считанные секунды.

Тестирование системы биометрического оптического наблюдения будет проведено сотрудниками службы безопасности во время ближайшего матча. 20 волонтеров незадолго до начала матча передадут свои фотографии операторам системы, после чего они займут места на трибунах, среди 6 тыс. болельщиков.

Установленные на стадионе камеры должны будут найти всех добровольцев на трибунах по особым параметрам. По данным специалистов, система биометрического оптического наблюдения в состоянии найти человека в толпе на расстоянии 100 метров от камеры.

В случае успеха система наблюдения пройдет окончательное тестирование в некоторых подразделениях МВД США. Полицейские надеются, что новая технология поможет им распознавать подозреваемых и находить их в местах большого скопления народа.