Шотландский аэропорт внедрило уникальную биометрическую технологию

Шотландский аэропорт внедрило уникальную биометрическую технологию

Аэропорт Единбурга начал использовать систему на базе биометрических технологий, которая позволит уменьшить время ожидания пассажирами досмотра. Это решение значительно повысить пропускную способность аэропорта.

Система аэропорта использует новейшую технологию распознавания лиц, предложенной компанией Human Recognition Systems (HRS). Эта биометрическая технология оптимизирует процесс досмотра пассажиров в аэропорту в пиковые часы. Это новшество стало очень актуальным именно для аэропорта Единбурга, который в среднем каждый день пропускает через себя 13 тыс. людей.

После внедрения этой системы руководство аэропорта сможет мониторить скорость прохождения пассажиропотока через пункты досмотра и оперативно реагировать на возникновение очередей, при необходимости открывая дополнительные пропускные линии и привлекая резервных сотрудников службы охраны. Это скажется и на объёмах продаж товаров и услуг, реализуемых в развлекательных зонах аэропорта.

Шотландский аэропорт принял решение обратиться к компании HRS, узнав об опыте эксплуатации аналогичных систем в ряде партнёрских аэропортов — в частности, в лондонских Gatwick и London City Airport. Наиболее привлекательным свойством системы оказалось отсутствие необходимости вмешательства в её работу со стороны сотрудников.