Новый биометрический эксперимент в японском аэропорту

Новый биометрический эксперимент в японском аэропорту

В международном аэропорту Нарита, расположенном в восточной части Большого Токио решили провести новый биометрический эксперимент. В эксперименте будут использованы технологии идентификации авиапассажиров по их лицам, сообщает Российский биометрический портал.

Ранее для подтверждения личности пассажиру требовалось предъявить на пограничном контроле аэропорта свой паспорт, и лишь после этого ему разрешалось пересечь границу. Теперь же система контроля значительно упроститься: пассажиры будут просто идти по терминалу, а их идентификацию в автоматическом режиме станет осуществлять биометрическая система. Примечательно, что каких-либо ограничений для потоков авиапассажиров не будет, и путешественникам не понадобится даже замирать на какое-то время перед цифровой камерой, чтобы та сформировала цифровые снимки их лиц.

Биометрический эксперимент продлится в аэропорту Нарита две недели, и за это время администрация воздушной гавани выберет оптимальные места расположения цифровых камер и уровень освещенности, от чего, как известно, очень сильно зависит эффективность идентификации по лицу.