Мобильный банкинг станет биометрическим

Мобильный банкинг станет биометрическим

Австралийский банк Святого Георгия собирается ввести для пользователей своих мобильных сервисов услуги биометрической идентификации. Как сообщает Российский биометрический портал, распознавание клиентов банка станет осуществляться по отпечаткам их пальцев.

Одними из первых преимуществами биометрии смогут воспользоваться владельцы смартфонов iPhone 5S. В сентябре, с выходом новой версии операционной системы iOS8, авторизация в онлайновом банкинге для них существенно упростится, и будет проходить по сканеру отпечатков пальцев, входящему в состав смартфона. Позднее в этом году банк обещает предоставить аналогичный сервис владельцам the Galaxy 5.

Банк особо обращает внимание, что не станет хранить информацию об отпечатках пальцев пользователей в своих базах данных: биометрическая идентификация будет осуществляться с помощью прикладного интерфейса, который Apple предоставляет теперь сторонним разработчикам.

Отметим, что банк Святого Георгия не первый раз демонстрирует интерес к инновациям: ранее он выпустил мобильное банковское приложение для владельцев «умных очков» Google Glass.