В детских садах штата Миссисипи внедряется биометрия

В детских садах штата Миссисипи внедряется биометрия

Родители, приводящие детей в детские сады в штате Миссисипи, будут проходить биометрическую идентификацию. Как сообщает Российский биометрический портал, эта мера охватит только малоимущих граждан, которым услуги детских садов предоставляются в качестве одной из мер социальной помощи.

На данный момент в Миссисипи данными услугами пользуются 18 600 человек; еще 8 000 тысяч ждут своей очереди. Департамент социального обслуживания штата, в общем и целом доволен сложившейся ситуацией, но не намерен переплачивать детским садам за фактически не оказанные ими услуги. Проще говоря, власти штата хотят убедиться в том, что малоимущие граждане приводят в детские сады своих сыновей и дочерей в действительности, а не на бумаге (в отчетах администраций дошкольных учреждений).

Серьезность этой проблемы (приписок), можно понять по объемам средств, выделенных на закупку и поддержку биометрической системы. На приобретение соответствующего программного и аппаратного обеспечения (включая сканеры отпечатков пальцев) направлено 1,7 млн долларов; последующее техническое обслуживание системы биометрической идентификации в течение пяти лет обойдется в 13 миллионов долларов.

Аналогичные биометрические системы уже действует в штате Луизиана.