Американский медицинский центр внедрил биометрические технологические

Американский медицинский центр внедрил биометрические технологические

Медицинский центр Altoona, действующий при Университете Питтсбурга (США) зарегистрировал биометрические идентификаторы 4600 своих пациентов. Российский биометрический портал сообщает, что идентификация пациентов началась с 1 июня сего года и осуществляется по рисунку вен на их ладонях.

Как поясняет глава ИТ-службы центра Линнэйн Батцель, решение ввести биометрию было принято с целью исключения малейших возможностей ошибки при обслуживании пациентов. При регистрации пациента персонал центра вносит в медицинскую электронную анкету его основные персональные данные (фамилию, имя, дату рождения и т.д.) и предлагает пройти сканирование рисунка вен.

Благодаря введенным сведениям о пациенте, при дальнейших посещениях центра клиенту достаточно будет только отсканировать рисунок вен, чтобы на экране монитора лечащего врача появилось полное «досье» именно на этого посетителя. Биометрические идентификаторы уникальны для каждого человека, так что вероятность вывода недостоверной информации (например, электронной медицинской карты однофамильца или родственника) отсутствует.

Сейчас биометрическую идентификацию проходят только те пациенты, которым назначены радиологические и другие исследования. В скором будущем применение биометрии планируется распространить на поликлинику, офисы врачей общей практики и отделение скорой медицинской помощи. Внедрение биометрических технологий на «скорой» доктор Батцель считает архиважным, поскольку в это отделение пациенты нередко поступают в бессознательном состоянии, и биометрическая идентификация позволит не только быстро установить их личность, но и обеспечить врачей всей нужной им медицинской информацией, что в экстренных ситуациях жизненно необходимо.