Samsung начинает регистрировать биометрические патенты

Отпечаток пальца, смартфон

Бюро патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office — USPTO) зарегистрировало новый биометрический патент, принадлежащий компании Samsung и описывающий применение технологии сканирования отпечатков пальцев в составе мобильных устройств (смартфонов).

Патент был подан на регистрацию еще в ноябре 2011 г. Кроме того, такой же патент поступил в Управление по интеллектуальной собственности Республики Корея. Патент описывает использование биометрической технологии при нажатии владельцем мобильного устройства кнопки Home. Предусмотрена также интеграция в состав мобильного устройства сканера отпечатков пальцев, который сможет располагаться, к примеру, на одной из боковых сторон смартфона.

Таким образом, корейская корпорация пошла по стопам Apple, которая уже зарегистрировала ряд патентов, касающихся инструментов биометрической идентификации пользователей мобильных устройств. Apple разместит за дисплеем специальные датчики, например, дактилоскопический сенсор, детекторы близости и освещённости, матрица для захвата изображения и пр.