Биометрические системы на страже Новозеландских аэропортов

Биометрические системы на страже Новозеландских аэропортов

Глава таможенного ведомства Новой Зеландии Морис Вильямсон, заявил о расширении функций биометрической системы пограничного контроля в трех главных аэропортах страны. Как сообщает Российский биометрический портал, теперь эта система обслуживает также граждан США и Британии.

Идентификация авиапассажиров при пересечении ими государственной границы осуществляется по их лицам: система автоматически сравнивает фото в чипе владельца биометрического паспорта, с его моментальным фото в пункте проверки документов. Подобная технология существенно ускоряет пограничный контроль и экономит время путешественников.

Не удивительно, что еженедельно через 22 пункта биометрической системы, расположенных в международных аэропортах Окленда, Веллингтона и, Крайсчерча проходит до 60 тысяч человек. В течение четырех лет, с момента ввода этой системы в эксплуатацию в 2009 году до лета прошлого года ее услугами в Новой Зеландии воспользовались шесть миллионов человек

А с того момента, как биометрическая система стала принимать американские и британские паспорта, ее преимущества оценили 140 тысяч авиапассажиров из Соединенного Королевства и США. Морис Вильямсон заверил, что в будущем услуги биометрической системы пограничного контроля станут доступны и гражданам других государств.