Опубликован обзор использования биометрии в развивающихся странах

Опубликован обзор использования биометрии в развивающихся странах

Центр глобального развития опубликовал очередной обзор, посвященный использованию биометрических технологий в развивающихся странах. Как сообщает Российский биометрический портал, авторы обзора рассмотрели 160 примеров использования упомянутых технологий при решении различных социальных, экономических и политических задач.

Аналитики центра отмечают, что в развитых странах системы идентификации граждан существуют уже давно и учитывают всех жителей этих государств , что называется «с молоду». В развивающихся странах картина прямо противоположная: большая часть населения нигде и никем не учтена, и данное обстоятельство само по себе служит свидетельством недостаточно успешного прогресса, затрудняет социально-экономическое развитие.

Вместе с тем эксперты Центра глобального развития признают, что во многих развивающихся странах уже началась реализация национальных программ идентификации граждан в целях большей оптимизации предоставления им государственных, социальных, банковских и других услуг. Львиная доля этих программ основана на биометрических технологиях, предполагающих надежное распознавание получателей упомянутых программ по отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаз и т.д., и осуществление данных программ будет способствовать преодолению «идентификационного разрыва» между «богатыми» и «бедными» государствами.

Еще один важный вывод авторов нового обзора заключается в том, что биометрические технологии в последнее время добились существенных успехов, а стоимость их применения непрерывно уменьшается. Это, в свою очередь, создает предпосылки для осуществления масштабных проектов по биометрической идентификации, которые смогут охватить миллионы и десятки миллионов людей и будут экономически эффективными. Они не станут слишком затратными и в то же время будут гарантировать высокую точность распознавания пользователей по их уникальным биометрическим идентификаторам.