Заключенные индийских тюрем получат ID-карты

Заключенные индийских тюрем получат ID-карты

Департамент пенитенциарных учреждений индийского МВД заявил о намерении выдать своим «подопечным» биометрические идентификационные карты. Как сообщает Российский биометрический портал, реализацию проекта возьмет на себя Корпорация развития электроники штата Бихар. Ведь именно в столице этого штата, городе Патна, и находится тюрьма, чьи заключенные первыми получат новые карты.

Предполагается, что в чипы карт будут внесены основные персональные данные заключённых, плюс сведения об их отпечатках пальцев. Биометрические ID-карты станут использоваться для надежного удостоверения личности заключенных и контроля их перемещений по пенитенциарным учреждениям, однако одним этим функции карт не ограничатся.

Биометрическая смарт-карта, также, будет выступать в качестве своеобразного платежного средства. ID устройство будет «привязано» к банковскому счету, на который департамент исправительных учреждений перечисляет средства на содержание каждого из заключенных. Предъявляя смарт-карту в столовой, ее владелец сможет безналично оплачивать выбранные блюда, а существенно разнообразить их ассортимент позволят взносы, которые смогут перевести родственники заключённого на его счет.

Кроме того, биометрические смарт-карты станут и аналогом электронной истории болезни. В их чипах будет храниться информация о результатах регулярных медицинских осмотров заключенных и о назначенных им лекарственных средствах.

На реализацию проекта биометрических ID-карт для заключенных выделена сумма, эквивалентная 42,765 тыс. долларов.