Международный аэропорт Вашингтона перешел на биометрию

Международный аэропорт Вашингтона перешел на биометрию

Международный аэропорт Балтимора-Вашингтона (Baltimore/Washington International Airport — BWI) внедрил биометрические технологии в свою систему контроля физического доступа. Российский биометрический портал сообщает, что идентификация всех сотрудников аэропорта, а это более девяти тысяч человек, будет теперь осуществляться и по отпечаткам пальцев.

Ранее с этой целью использовались карточки и PIN-коды. Администрация BWI решила полностью не отказываться от них, а перевести систему контроля доступа из однофакторной в мультифакторную. Но, безусловно, преимущества биометрии (надежность, высокая скорость и комфортность прохождения идентификации по отпечаткам пальцев, которые нельзя потерять или забыть) будут использованы по максимуму. По идее  работники аэропорта, проходя в служебные помещения и зоны и покидая их, в экстренных ситуациях будут сканировать отпечатки пальцев. Это решение можно признать взвешенным: так как при пожаре или эвакуации в случае угрозы террористического акта искать карточку или срочно вспоминать PIN-код нет ни времени, ни возможности.

Отметим также, что сканеры отпечатков пальцев, внедренные в BWI, могут действовать как в помещениях, так и на открытом воздухе.