Китай переходит на биометрические паспорта

Распознавание личности по отпечатку пальца

Полиция Пекина начала сбор отпечатков пальцев граждан, которые будут «вписаны» в удостоверение личности. В соответствии с новыми правилами жители Пекина теперь будут получать паспорта с биометрическими данными.

Китайские правоохранительные органы сообщают, что процедура сбора биометрической информации будет проходить в соответствии со строгими мерами – так, чтобы при сборе, передаче или хранении не случилось утечки. Биометрическая информация – рисунок радужки глаза или отпечатки пальца – встраивается в документ в специальной микросхеме. Ее наличие упростит процедуру распознавания человека.

Введение документов c использованием биометрических технологий в мире началось после событий 11 сентября 2001 года в США. Уже в 2002 году представители почти 200 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, в котором биометрия признавалась основной технологией идентификации для документов, удостоверяющих личность и въездных виз. В Китае Министерство общественной безопасности вплотную занялось вопросом сбора биометрических данных у населения с января 2013 года.