Биометрия в помощь переписчикам населения

Биометрия в помощь переписчикам населения

Правительство Того заключило новый контракт, предусматривающий использование биометрических технологий при подготовке к намеченным на 2105 год президентским выборам. Как сообщает Российский биометрический портал реализация контракта позволит обновить и уточнить список граждан этой западноафриканской страны, обладающих правом голоса.

Еще в 2007 году Того составляло реестр избирателей, который затем корректировался в 2009 и 2013 годах. В прошлом году в реестре избирателей значилось три миллиона человек, но жизнь не стоит на месте: право голоса получают представители новых поколений, часть избирателей, к сожалению, покидает этот мир, некоторые граждане теряют карточки, позволяющие им участвовать в голосовании, или меняют место жительства. С учетом перечисленных факторов инициативу местного Избиркома по «упреждающему» пересмотру и уточнению списка граждан, обладающих правом голоса, следует признать весьма разумной.

В этом процессе будут задействованы уже имеющиеся в распоряжении Избиркома мобильные биометрические комплексы. Согласно условиям контракта, часть комплексов ожидает апгрейд; а также в страну прибудет и новое дополнительное оборудование. При прохождении «переписи» избирателю предстоит назвать свою фамилию и имя и пройти биометрическую идентификацию — отсканировать отпечатки пальцев. Полученные сведения будут сопоставлены с имеющейся базой данных; если биометрические идентификаторы не были ранее зарегистрированы, избирателя внесут в общий список и выдадут ему специальную карточку, подтверждающую право на участие в голосовании.

Если же гражданин попробует получить такую карту избирателя под другой фамилией, его попытка не увенчается успехом: биометрические идентификаторы уникальны для каждого человека, и попытка обмана сразу же вскроется. Новую карту смогут получить и добропорядочные избиратели, по тем или иным причинам утратившие этот документ. Сведения о гражданах, которые не пройдут биометрическую идентификацию вновь, будут удалены из реестра, что позволит очистить его от «мертвых душ».