Биометрия на службе общепита

Биометрия на службе общепита

500 биометрических терминалов, были установлены в Турции, в супермаркетах сети Carrefour. Теперь идентификация сотрудников магазинов осуществляется по отпечаткам пальцев.

Главная функция биометрических терминалов -учет рабочего времени, но в ряде супермаркетов они также ограничивают доступ в помещения. Биометрические технологии пришли на смену ранее использовавшимся RFID картам и выбор в пользу биометрии вполне объясним.

Во-первых, картами сотрудники могут обмениваться и, соответственно, прикрывать отсутствие друг друга на рабочих местах, отмечать приход на работу и уход с нее не только за себя, но и за отсутствующих по каким либо причинам коллег.

Во-вторых, при использовании RFID-карт, нередки случаи несанкционированного дублирования карт третьими лицами, не имеющими отношения к работе торговой сети, что недопустимо при реализации самих идей биометрического контроля, как учета рабочего времени, так и контроля доступом.

Сейчас все перечисленные проблемы ушли в прошлое. Carrefour начал получать отдачу от использования биометрии сразу: не нужно выпускать новые карточки (для вновь принятых сотрудников и взамен утерянных персоналом), существенно повысилась достоверность и точность учета рабочего времени и повысился уровень трудовой дисциплины в компании.

Отмечается, что внедрение биометрических терминалов в Стамбуле — это лишь «пилотный» проект; а вот более масштабные планы связаны с дальнейшим распространением биометрического оборудования по всей территории Турции. Сеть Carrefour планирует активную экспансию в этой стране, и биометрические терминалы рассматриваются как один из важнейших элементов сокращения издержек и оптимизации затрат на персонал в открываемых в будущем супермаркетах.