Биометрический учет повысит дисциплину индийских служащих

Муниципальная корпорация города Дехрадун (столица штата Уттаракханд на севере Индии) ввела в действие биометрическую систему учета рабочего времени своих сотрудников. На первом этапе учета система охватила 150 служащих, сообщает Российский биометрический портал.

Изначально, в их число вошли сотрудники департаментов налогов, имущественных и земельных отношений. Далее действие биометрической системы распространится и на другие подразделения муниципальной корпорации, благо резервы есть: каждый биометрический терминал стоимостью 15 тысяч рупий (примерно 300 долларов США) способен учитывать рабочее время 500 служащих.

Руководство корпорации не делает тайны из того, что важнейшей причиной внедрения биометрии стало желание повысить трудовую дисциплину служащих и заставить их появляться на рабочих местах. Ранее учет рабочего времени не осуществлялся вообще, и некоторые сотрудники, пользуясь этим, являлись в офис лишь за зарплатой, что приводило к образованию очередей и формировало негативный имидж муниципальной корпорации у населения Дехрадуна.

 «Многих служащих сейчас в рабочие часы не застать на местах, — говорит житель города Раджив Кумар. — Приходится приходить в корпорацию несколько раз, и биометрический учет рабочего времени станет большим шагом вперед на пути повышения качества работы служащих».