В школе информатики американского городка установят биометрический контроль досутпа

В школе информатики американского городка установят биометрический контроль досутпа

Биометрическая модель доступа теперь контролирует вход в лабораторию инноваций в Школе информатики и компьютерных наук Дональда Брена, что представляет собой один из факультетов Калифорнийского университета в Ирвайне. Доступ студентов в помещение осуществляется по рисунку вен на ладони, - как пишет об этом Российский биометрический портал.

Лаборатория инноваций знакомит учащихся с новейшими достижениями информатики и кибернетики, и, конечно же, регулярно проводит среди студентов конкурсы на разработку мобильных приложений. И естественно, что у продвинутых студентов нет ни времени, ни желания пользоваться при входе в помещении лаборатории устаревшими технологиями - паролями; тем более, пароли легко подглядеть или похитить, что вызывает особую тревогу у конкурирующих команд-участниц разработок.

Руководство лаборатории нашло идеальный выход из сложившейся ситуации - тоже инновационный. Теперь, чтобы пройти в лабораторию, студенту не надо вспоминать пароль: достаточно просто показать свою ладонь бесконтактному сканеру, который и «считает» с нее рисунок вен. Если вновь полученные сведения о биометрическом идентификаторе совпадут с ранее зарегистрированными, двери лаборатории распахнутся перед учащимся.

Биометрические идентификаторы уникальны, т.е. у каждого человека свои, их нельзя фальсифицировать или забыть, но легко предъявлять при распознавании. Это и привлекло администрацию лаборатории инноваций, поэтому выбор пал на биометрическое решение проблем доступа.