Биометрические технологии идентификации клиентов

Биометрические технологии идентификации клиентов

Российские банки начали внедрять новую технологию идентификации клиентов. Так, при выдаче кредитов в «ХКФ банке» теперь, кроме документов, также подлежат изучению биометрические параметры лица путем сравнения их с фотографией в паспорте. При выявлении мошеннических заявок по кредитам сотрудники банка связываются с полицией, которая сразу приезжает на место, пока подозреваемый ждет решения по кредитной заявке. Новые технологии уже позволили задержать несколько подозреваемых в мошенничестве.

Биометрическая проверка обычно занимает несколько минут, в то время как полная процедура оформления кредита – 30 минут. За это время, при возникновении каких-либо подозрений, можно обратиться в полицию и дождаться приезда сотрудников правоохранительных органов.

Благодаря своей эффективности подобная технология позволит сократить число мошенников, желающих получить кредиты по чужим паспортам.

Тем ни менее, пока методика распознавания лиц через биометрические технологии несовершенна. Например, она не может точно учитывать мимику лица. Но в любом случае наличие камеры сильно помогает, поскольку мошенники часто не удосуживаются даже вклеить в чужой паспорт свою фотографию.