Система контроля и управления доступом (СКУД)

Система контроля и управления доступом (СКУД) — совокупность различных технических средств безопасности, основная цель которых - ограничение и учет входа и выхода людей, транспорта на заданной территории, ограничение доступа через двери, ворота, турникеты и т.д.

Задача СКУД— ограничить доступ на заданную территорию, идентифицироватьсотрудника на входе/выходе, управлять доступом на заданной территории (кого, в какое время и куда пускать). Кроме того, нередко СКУД выполняет следующие функции: учет рабочего времени и расчет зарплаты, ведение базы посетителей и сотрудников, интеграция с системой безопасности.

Важнейшим элементом СКУД является идентификатор, который хранит код, который позволяет узнавать (идентифицировать) человека. В качестве идентификатора может служить бесконтактная карта, карта с магнитной полосой, вводимый код, а также биометрические характеристики (отпечаток пальца, изображение лица, рисунок сетчатки глаза и т.д.)

Контроллер хранит коды идентификаторов со списком прав в базе данных и на основе считанной информации определяет пускать или нет владельца идентификатора.

Считыватель – устройство, получающее код идентификатора и передающее его в контроллер.

    Самые распространенные считыватели:
  • Считыватель штрих-кода
  • Считыватель магнитных или контактных карт
  • Радиочастотный считыватель (RFID)
  • Биометрический считыватель

СКУД применяется в бизнес-центрах и офисах организаций, в банках, на промышленных предприятиях, в гостиницах, на автостоянках, парковках и т.п.